Портится ли зрение от игр?

Наверняка, вы часто слышите о бесконечном вреде компьютера и игр для вашего здоровья. Но действительно ли всё так, как говорят? Давайте попробуем разобраться.

Перед тем, как мы окунёмся в этот вопрос, мы хотели бы напомнить, что у всего есть мера. Если какое-то занятие эту меру пересекает, это может нанести вам вред. Эта фраза применима не только к играм, а вообще к любому занятию.

Начиная с тех времён, когда у нас с вами в семьях стали появляться персональные компьютеры, приставки и другие гаджеты, заточенные под развлечение, среди взрослого населения стало укрепляться мнение, что компьютер – это вселенское зло во плоти. Отсюда и кактусы и другие растения около системного блока и защитные экраны на мониторы с электронно-лучевой трубкой. Понятно, что основными пользователями приставок и компьютеров зачастую бывают дети, и родители пытаются обезопасить их здоровье, но даже с развитием технологий закрепившиеся стереотипы из головы не уходят.

Давайте же разберёмся. Мониторы с ЭЛТ(электронно-лучевыми трубками) были распространены на территории СНГ в период с 1980 до 2000 годов. Сейчас таких пузатых парней встретишь не часто, но именно они ответственны за стереотип о том, что компьютер сломает вам зрение. Низкая частота смены кадров вызывала мерцание изображения с частотой 50 раз в секунду, это в свою очередь возбуждало зрительный нерв. Но для того, чтобы для вас это не выглядело быстрым слайд-шоу, мозг проводил постобработку поступающей информации, соединяя картинки в вашей голове в плавное изображение.

Низкое разрешение передаваемого изображения дополнительно нагружало мышцы глаза, так как требовалась дополнительная фокусировка на объектах. Всё это вызывало перенапряжение глаз и нервной системы, что в свою очередь и приводило к падению остроты зрения. Но ЭЛТ-мониторы теперь достояние истории, им на смену пришли жидкие кристаллы.

Благодаря жидкокристаллическим панелям современные моники перечеркивают все те проблемы, которые описаны выше. На них вы воспроизводите изображение в высоком качестве, они не мерцают, как стробоскоп и не выводят перед вами вырвеглазные цвета. Даже, если речь идёт о мониторах низкого качества. Уже даже они стали бороться за ваши глаза. Но и в работе с такими мониторами нужно запомнить одно очень простое правило – не создавайте контраст.

Чтобы ваши глаза не уставали, не играйте на ярком мониторе в полной темноте и наоборот, и обязательно делайте небольшие передышки, даже в длительных марафонах. Вы можете пойти налить себе чайку, нарезать бутерброд, посмотреть в окно. Этими простыми действиями вы не только разгоните кровь по телу, но и дадите отдохнуть вашим глазам, которые за долгое выпиливание Мидира Пожирателя Тьмы, стали реже моргать, заставляя глаз больше сохнуть и напрягаться. Небольшой перерыв и можно вновь возвращаться, не забывая про меру. Если вы будете сидеть сутками, не вставая, поигрывая на компе или в консоль, то рискует заполучить проблемы с позвоночником и зрением. Всё, что перенапрягает глаза – вредит зрению. Книги и телевизор тоже. Это применимо не только к детям, но и к взрослым.

Не живите в плену технофобий, без них ваша жизнь будет интереснее и технологичнее.  Пишите комментарии на нашем сайте, о чём бы вы ещё хотели узнать и не забывайте использовать эту статью во время споров.

Следите за нами в сети:

Поделиться записью
Комментарии 0

Комментарии