Обзор AOC Agon 27 PD

Пока в нашем мире творится безумие, а интересные образцы игровой техники ищут обходные пути доставки в отечественные магазины, к нам в руки попал 27 дюймовый монитор от компании AOC, который прямо из коробки кричит, что он стильный, модный и молодежный. Давайте же посмотрим, так ли это.

Если младшие модели Agon можно было скорее причислить к разряду больших, удобных офисных мониторов, то в этот раз компания AOC решила сделать упор на геймерскую аудиторию. Для этого были выбраны 2 главных направления: стиль и производительность. 

Для создания стиля, красоты и удобства к разработке привлекли немецкую компанию F.A. Porsche, которая не только создает облики спортивных авто, но и частенько участвует в разработке потребительских продуктов, таких как, например, наш герой. AOC Agon получил изогнутый экран с кривизной 1.000R, очень мощную трубчатую подставку с прорезиненными ножками и RGB-подсветку с небольшим проектором, который создает на вашем столе логотип дизайн-студии.

Кроме логотипа от проектора, который можно отключить, перед вами всегда будет красоваться серебристая надпись  Porsche Design, намекая на спортивный характер монитора. Однако, к дизайну возникают вопросы, если подходить к нему с точки зрения практичности, ведь получается что за стиль нужно платить.

Большая трубчатая подставка это конечно классно, но благодаря ей монитор весит как чугунный мост – 7,7 килограмм, при этом отъедая изрядное количество места на вашем столе. До этого у нас был на обзоре Philips Brilliance 272B, который несмотря на свои аналогичные 27 дюймов размера выглядел и ощущался куда компактнее. Его удавалось даже установить на небольшом столе в паре с другим монитором. В случае с AOC Agon PD27 такой номер не пройдет. 

Его очень стильная подставка по своей сути имеет лишь 3 точки опоры. За счёт своей формы она съедает много пространства за собой и в случае неудачного толчка монитора количество точек, на которые эта подставка опирается, уменьшается и монитор ценой под 70 тысяч рублей стремительно летит на пол, поблескивая вам на прощание радужной RGB-подсветкой. Поэтому если вы планировали мультимониторную систему, но имеете ограничения по пространству, либо меняйте стол, либо свыкайтесь с наличием одного монитора. AOC Agon PD27 – король стола.

На подставке нет проушины, чтобы уложить туда кабели HDMI\DP и питания, что расстроит любителей аккуратного кабель-менеджмента. Ситуацию может усугубить тот факт, что подключить к AOC Agon PD27 можно действительно много устройств. На разных сторонах монитора имеются: 2х DisplayPort, 2x HDMI и целых 5x USB 3.2 Gen1. И если вы подключите во все порты периферийные устройства, то через подставку уже будет проходить целая коса кабелей. Но это всё с точки зрения эстетики, за такое количество портов AOC стоит сказать спасибо.

За что ещё стоит сказать спасибо, так это за отдельный выносной пульт управления монитором, который сначала очень непривычно использовать, но спустя пару часов привыкаешь. Ощущается такое управление даже как-то по-автомобильному – кнопки похожи на переключение режимов работы климатической системы или мультимедиа в автомобиле. На пульте удобно залезть в абсолютно любое меню монитора и изменить режимы яркости экрана, аудио, формата изображения и настроить подсветку. 

AOC установил RGB-ленты в нижней грани монитора и в верхней части подставки. Таким образом, она освещает не только стол непосредственно перед пользователем, но и за монитором, отражаясь от тыльной стороны. Выглядит интересно, но практической пользы от такой подсветки мало. Отдельно стоит отметить режим синхронизации с музыкой, который можно выбрать на мониторе. Честно скажу, ожидания были увидеть аналог Razer Chroma, где анализируется звуковой спектр, после чего светимость диодов в ленте регулируется в зависимости от выходной диаграммы. В AOC Agon PD27 мне не удалось понять алгоритм подсветки, так как вспышки света далеко не всегда совпадали ни только с общей громкостью музыки, но даже с ритмом.

Иногда складывалось впечатление, что мерцание ленты носит скорее хаотически характер, чем синхронизируется с музыкой. И да, музыку через встроенные колонки лучше не выводить – звук на средних и высоких ещё сносный, но басы отсутствуют как явление. Но это скорее проблема всех мониторов, как устройств, так как разместить в колонках полноценные, добротные динамики в силу компактности компоновки практически невозможно.

Что же касается производительности монитора, то тут всё хорошо. Монитор порадует 27-дюймовой VA-панелью, с максимальной частотой обновления в 240 Гц и временем отклика в 0,5 мс. Разрывов кадров удастся избежать благодаря наличию технологии FreeSync Premium. Кроме этого, если решитесь на расширение стола, о котором говорилось выше, для сборки в одну систему нескольких мониторов, то вам очень понравятся действительно тонкие рамки монитора. Разрешение изогнутого экрана составляет 2560 x 1440 пикселей(2К), соотношение сторон 16:9. Экран не бликует благодаря матовому покрытию экрана.

В играх AOC Agon PD27 ведет себя ожидаемо хорошо: шутеры благодаря частоте обновления позволяют заметить противника гораздо раньше, а сюжетные игры с открытым миром радуют глаз отличной цветопередачей и контрастностью. 

Для дополнительного удобства у меню монитора игрок может настроить параметры под себя, благодаря ранее упомянутому пульту, либо выбрать один из предустановленных сетапов. 

Самой классной фишкой монитора в играх можно назвать именно его сильную кривизну экрана при относительно небольшой диагонали. Именно благодаря ей вы действительно ощущаете гораздо большее погружение в игровой процесс, потому что возникает ощущение, будто монитор обволакивает тебя. Игры от первого лица могут дополнительно усилить эффект. Однако, у этой кривизны есть небольшая ложка дегтя – вне игр, например при вэб-серфинге, это искривление на плоских прямых деталях тоже ощущается и мозг не всегда это нормально воспринимает, но, возможно, это просто дело привычки.

Кроме этого, по краям панели при тестировании были заметны небольшие пересветы, которые возникают именно из-за изгиба матрицы.

В итоге мы имеем с вами действительно своего рода монитор-спорткар. С точки зрения использования по своему прямому назначению – отличный вариант, но как дело доходит то бытовых нюансов, возникают вопросы к практичности стилистических решений, вроде необходимости того же проектора с логотипом студии. А с учетом цены в 65 тысяч рублей такие решения в пользу стиля и красоты вызывают ещё большее недоумение. Наша оценка хорошо.

Следите за нами в сети:

Поделиться записью
Комментарии 0

Комментарии