Первые плоды утечки исходного кода GTA V – случилась массовая атака на игроков

Дело приобрело настолько серьёзный оборот, что игроки и различные авторы контента по игре рекомендуют не заходить в GTA: Online до того момента, пока часть эксплойтов не устранят.

И дело даже не в том, что некоторые пользователи, компьютеры которых никак не защищены антивирусами, либо хотя бы включенными защитниками Windows, сталкиваются с блокировкой своих чётных записей, полностью поломанной игровой статистикой, битыми файлами игрового клиента, а в том, что хакеры нашли дыры, которые позволяют исполнять вредоносный код на стороне пользователя.


Если верить множеству сообщений на тематических форумах и в соцсетях, проблема затронуло множество игроков. Один из известнейших инсайдеров по теме игр Rockstar Games заявил в Twitter, что команда разработчиков в курсе проблемы и активно пытаются закрыть уязвимости. Он настоятельно рекомендует защитить свой компьютер или же временно прекратить играть. Однако, если учитывать то обстоятельство, что большинство эксплойтов хакеры получают реверс инжинирингом и такие дыры достаточно беспроблемно закрываются, а в данном случае появляются первые эксплойты на основе исходного кода игры, который утек в Сеть в прошлом году, залатать проблемные участки кода будет очень проблематично, если вообще получится. Фактически это может граничить с рефакторингом части кода с полноценным регрессионным тестированием, на которое требуется время и ресурсы.

Как Rockstar Games будет выходить из данной ситуации пока не ясно, ведь количество таких эксплуатируемых уязвимостей будет только расти и целью будет уже не сама Rockstar и её серверы, а именно конечные пользователи, которые окажутся куда ценнее и беззащитнее крупной компании.

Следите за нами в сети:

Поделиться записью
Комментарии 0

Комментарии