Игры спасают жизни

Навыки, полученные игроком в DiRT 2.0, помогли избежать аварии и серьёзных травм.

Очень часто с экранов телевизоров или от людей совершенно не знакомых с играми мы слышим стандартные, клишированные фразы “Игры – зло”, “Игры делают детей агрессивными”, “Видеоигры ничему не научат”, которые совершенно не соответствуют действительности. Конечно, мы не собираемся утверждать, что абсолютно все игроки получают только пользу от гейминга, так как существует определённый процент игроков, злоупотребляющий играми или подверженных определённому влиянию на их психику, но множество современных исследований говорит о том, что видеоигры помогают развивать мозг, но и вырабатывать определённые навыки, помогающие людям в реальной жизни.

Многопользовательские игры, которые начали своё повсеместное распространение в начале нулевых добавили в копилку положительных преимуществ видеоигр ещё и социализацию, а также дали возможность людям обучаться различным сценариям взаимодействия с другими игроками и начали учить людей искать пути решения различных конфликтных ситуаций, которые очень часто возникают во время матчей. Вы, возможно, удивитесь, но предложение сводить родственника вашего оппонента в кино в голосовом или текстовом чате DOTA 2 тоже можно отнести к попыткам отработки поведенческих сценариев. Конечно, не все сценарии будут эффективно работать в реальном мире, так как игра всё же разделяет двух конфликтующих, но иногда навыки полученные во врем игры действительно помогают сохранить здоровье себе и окружающим.

Не так давно на просторах Reddit своей историей поделился That_Apache, который рассказал, что очень любит раллийные симуляторы от компании Codemasters, а также мощные и быстрые машины Subaru. Автор истории как раз является обладателем Subaru Impreza, почти точную копию которой он настроил себе в DiRT 2.0. Он провёл множество часов играя, в дополнение к реальному водительскому опыту, который получал на обычных дорогах. 

В один прекрасный момент у его автомобиля на скорости лопнуло переднее правое колесо, но благодаря опыту он сразу же оценил ситуацию и не дал автомобилю попасть в аварию, успешно остановив автомобиль. Он не только не пострадал, но не зацепил других участников движения. Ко всему прочему, он написал, что благодаря тренировкам он спас и автомобиль, у которого повреждённым оказался только колёсный диск.

Автор поста публично поблагодарил компанию Codemasters за их любовь к автомобилям и играм. Студия тоже не осталась в долгу и поделилась историей в официальном аккаунте игры.

https://twitter.com/dirtgame/status/1293212468576231429?s=20

Следите за нами в сети:

Поделиться записью
Комментарии 1

Комментарии